facebook   twitter   youtube   instagram   instagram
MI CUENTA      0
ENVIOS POR MRW / RETIROS EN TIENDAS VAGOS

BODYBOARD PRO FESTIVAL 2014

Playa Parguito




En la encantadora Isla de Margarita, playa Parguito, se celebró la 10ma edición del Campeonato Profesional de Bodyboard Pro Festival 2014 COPA CANTV con la asistencia de 116 participantes que se presentaron, incluyendo atletas de Puerto Rico y Marruecos.

Playa Parguito se ha convertido en parada obligatoria de los mejores exponentes del Bodyboard Internacional, y este año, una vez más demostró ser un lugar idóneo para ver mucha acción de este deporte acuático. Nuevos talentos venezolanos, como David Valladares y Luis Díaz se destacaron y se ubicaron en la gran final en las categorías Junior Sub 21 y en Dropknee, así como también, la joven atleta Norbeliz Díaz quien se ubicó en la gran final del dropknee damas
.
Con la confianza y el aval de la Federación Venezolana de Surfing (FVS), Producciones Lumy y Fundación Venezuela Surfing, se ha venido realizando en nueve ediciones. Este importante evento ha permitido el desarrollo del Bodyboarding en el país, al reunir en una misma playa, a las jóvenes promesas de esta disciplina con los mejores corredores de olas del planeta.

Aunado a estas actividades se realizó exhibición y competencias de skate en la categorías: Junior, Femenino y Open, en un miniramp que coloco la marca Vagos Latin America en conjunto con la Granola.En Open el mejor truco fue para Oscar Pernía, mientras que en Femenino, Raquel Pérez, Vanessa Espinoza y Karina Guevara ocuparon el pódium, respectivamente. En Infantil Ricardo Trejo, Nacho y Andrés Medina ocuparon las tres primeras posiciones.

Los resultados del BPF 14 Copa CANTV para las categorías principales con puntos en el ranking nacional de la FVS, quedaron de la siguiente manera:

 Categoría Infantil sub 12
1. Andrés Medina (VEN)
2. Axel Martínez (VEN)
3. Santiago Narvaez (VEN)
4. Ricardo Rivas (VEN)

Categoría Junior sub 21
1. Reinaldo Bellorin (VEN)
2. David Valladares (VEN)
3. Yilbert Sierra (VEN) NS
3. José Castillo (VEN) NS
3. Luis Zambrano (VEN) NS
3. Johan  Velasquez (VEN) NS
3. Hendry Iriarte (VEN) NS
3. Luis Díaz (VEN) NS

 Categoría Open Damas
1. Lumar Guittard (VEN)
2. Yuleiner González (VEN) NS
3. Walesca Carvajal (VEN) NS
3. Arisbel Valdivieso (VEN) NS
5. Luz Marie Grande (PR)
5. Annabelle Guittard (VEN)
5. Isbelia Valdivieso (VEN)
5. Ruth Parra (VEN)

 Categoría Open Masculino
3. Christian Martínez (VEN) NS
3. Luis Díaz (VEN) NS
3. Ervins Urbina (VEN) NS
3. Brahim Iddouch (MAR) NS
5. Edwin Aldana (VEN)
5. Ricardo Correia (VEN)
5. José Zapata (VEN)
5. Sergio Alonzo (VEN)

Categoría Dropknee
1. Luis Ovalles (VEN)
2. David Valladares (VEN)
3. Yhonny Díaz (VEN)
4. Jorge Peña (VEN) NS
4. José Cristiano (VEN) NS
4. Luis Díaz (VEN) NS

 Categoría Dropknee Damas
1. Lumar Guittard (VEN)
2. Norbeliz Veliz (VEN)
3. Eleonora Soteldo (VEN)
3. Ruth Parra (VEN)
5. Arisbel Valdivieso (VEN)
5. Annabelle Guittard (VEN)


Cortesía: Bodyboard Pro festival